Саранск-OnlineРеспублика Мордовия. Бизнес-каталог
Саранск Саранск
Главная События Афиша Галерея Юмор Знакомства Форум Чат
КАТАЛОГ РЕСУРСОВ
Город и общество
Знакомство История Районы Общие сведения Самое самое Улицы
Почетные граждане города Власть Государственные услуги СМИ Службы специального назначения
Культура искусство
Ансамбли Библиотеки Памятники Религия Театры Музеи Дворцы Дома Кино Музей Эрьзи Краеведческий музей
Наука образование
ВУЗы Техникумы Академии Архивы ГОСКОМСТАТ РМ Школы
Товары услуги фирмы
Магазины Оптовая торговля Рынки Связь Химчистки Парикмахерские Ателье Страховые компании АЗС Компьютерные фирмы Гостиницы
Бизнес экономика
Виртуальная юридическая консультация Предприятия Комбинаты Банки Работа в Саранске
Здоровье медицина
Аптеки Родильные дома Больницы Лечебницы Диспансеры Консультации
Досуг хобби разное
Бары Кафе Рестораны Клубы Спорт Закаты Кафе "Метро"
On-Line Меню Водоемы Фонтаны Поэзия Парки Грозы Киберлига.Ru ЗООПАРК
ГОРОД И ОБЩЕСТВО / Власть / Глава Республики Мордовия
•  Знакомство с городом
История города
Районы города
•  Ленинский район
Центральная часть
Северо-западная часть
Юго-западная часть
Октябрьский район
Северный жилой массив – ТЭЦ-2
Южный жилой массив
Восточный жилой массив – Заречный
Пролетарский район
Общие сведения
Самое самое
Улицы города
Почетные граждане города
Власть
Глава Республики Мордовия
Органы местного самоуправления
Председатель городского совета
Глава администрации города
Депутаты городского совета
Администрации
   города
   районов города
Главы города – история
Государственные услуги
СМИ
Газеты
Журналы
Издательства
Телерадиовещание
Информагентства
Службы специального назначения
Пожарная охрана
Милиция
Таможня



РЕКЛАМА

Николай Иванович Меркушкин – Глава Республики Мордовия


Николай Иванович Меркушкин
Глава Республики Мордовия

Родился 5 февраля 1951 года в селе Новые Верхиссы Инсарского района Мордовской АССР в многодетной крестьянской семье. Трудовую деятельность начал комбайнером в родном хозяйстве.

В 1973 г. с отличием окончил Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева. По образованию инженер электронной техники.

Еще в студенческие годы проявились качества Николая Меркушкина как общественного лидера. Он был избран секретарем комитета ВЛКСМ Мордовского госуниверситета, с 1977 по 1986 гг. работал секретарем, вторым секретарем и первым секретарем Мордовского обкома ВЛКСМ.

В 1986 г. Н. И. Меркушкин становится первым секретарем Теньгушевского райкома КПСС. За неполных четыре года его работы были достигнуты значительные успехи в экономической и социально-культурной жизни района. Во многом это оказалось возможным благодаря активному внедрению им новых форм и методов хозяйствования на селе.

В 1990 - 1991 гг. Н. И. Меркушкин был вторым секретарем Мордовского рескома КП РСФСР.

С 1992 по 1995 гг. работал председателем республиканского Фонда имущества.

В январе 1995 г. Н. И. Меркушкин избирается председателем Государственного Собрания Республики Мордовия, а 22 сентября этого же года на Конституционном Собрании - Главой Республики Мордовия. С этого времени под его руководством в республике начинают осуществляться шаги по выводу Мордовии из затяжного экономического кризиса: ликвидации задолженности по выплате заработной платы бюджетникам, налаживанию деловых контактов с отечественными и зарубежными партнерами, привлечению инвестиций и техническому перевооружению предприятий, их государственной поддержке, реформированию сельского хозяйства и подъему промышленного производства, борьбе с преступностью и т.д.

15 февраля 1998 г. в ходе всенародных выборов Главы республики Н. И. Меркушкин был избран на этот пост, получив в свою поддержку 96,6% голосов избирателей.

Н. И. Меркушкин - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Комиссии по регламенту и парламентским процедурам, заместитель председателя Комитета по вопросам экономической политики.

В 1998 году Н.И. Меркушкин избран, а в 2002 году переизбран президентом Ассоциации экономического взаимодействия республик и областей Поволжья «Большая Волга». Одновременно с 1998 года входит в состав Правительства Российской Федерации, является членом Высшего Совета Всероссийской партии «Единство и Отечество - Единая Россия»

В составе группы российских губернаторов Н.И.Меркушкин представляет нашу страну в Совете Европы.

В настоящее время Н.И. Меркушкин - член Государственного Совета Российской Федерации, руководитель комиссии по развитию АПК и социальному переустройству села, член Президиума Совета по физкультуре и спорту при Президенте Российской Федерации. В этом Совете он возглавляет комиссию по развитию массовой физической культуры.

Являлся депутатом Верховного Совета республики одиннадцатого (1985 - 1990гг.) и двенадцатого (1990 - 1995гг.) созывов, Государственного Собрания Республики Мордовия первого созыва.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1986г.), Дружбы народов (1981г.), медалями «За трудовую доблесть» (1976 г.), «За преобразование Нечерноземья РСФСР» (1990г.). В 2000 г. за большой вклад в социально-экономическое развитие региона и многолетний добросовестный труд был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Награжден орденами Русской Православной церкви: Благоверного князя Даниила Московского II степени (1996г.), Святого равноапостольного великого князя Владимира II степени (2000г.), Преподобного Сергия Радонежского II степени (2002г.). В 2002 году Русский биографический институт (с участием экспертов Русской Православной церкви, Российского фонда культуры, Российской экономической академии имени Плеханова) назвал Н.И.Меркушкина «Человеком года» в числе семи лучших губернаторов России. В 2001 году он был назван «Человеком года» за успехи в развитии экономики.

В феврале 2003 г. вновь избран Главой Республики Мордовия.

Женат, имеет двух сыновей.


"Согласие, Порядок, Созидание" - такова жизненная и политическая позиция Н. И. Меркушкина - нынешнего Главы Республики Мордовия.

ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ СТАТИСТИКА
Отзывы и предложения
Правовая информация
Расценки на рекламные услуги
Вы можете написать нам
Rambler's Top100