Саранск-OnlineБизнес-Каталог Республики Мордовия
Саранск Саранск
Главная События Афиша Галерея Юмор Знакомства Форум Чат
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТИ
<Июнь>  <2006>
Пон Втр Срд Чтв Птн Суб Вск
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    


ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ваш E-mail:
 

<< 12 июня 2006 г. >>
Певица из Саранска приглашена на главную роль в мюзикле

Певица из Саранска Алена Моисеева получила предложение на исполнение главной вокальной роли в музыкальном театральном спектакле на музыку Терентия Травнiка. Постановка запланирована на осень этого года. Продюсер проекта - Ольга Андреева.

По словам Моисеевой, в основу спектакля положена детская книга сказок "Календарь стран".

"Композитор Травник разработал идею московского поэта Николки Бубенчика, который 15 лет назад придумал маленьких добрых гугушат. Так появилась "средневековая" сказка о стране Гугушатии, о ее жителях, о мудром короле Эльвиоре, великом маге Клаудервильде, о путешествии гугушей к Человекам, превращении золота в песок, о жадности и доброте, зависти и счастье. К сказке еще прилагается карта местности, на которой сокрыты клады и происходят все таинственные события "Календаря стран", - рассказала исполнительница.

Алена Моисеева также является соавтором либретто к симфонической сказочной истории "Гугушатия", премьера которой состоялась 1 июня в Москве в рамках вечера симфонической музыки. "Simзphostory" была представлена увертюрой "Поле диких ветров" в исполнении трио под руководством Александра Николаева (скрипка-фортепиано-виолончель). Режиссер и продюсер - Ирина Соловьева.

"Это не первая симфоническая работа Травника: в этом году вышло еще два симфонических альбома композитора: "Медицина" и "Lacrimoza", - отметила исполнительница.

Версия для печати PИА "Инфо-РМ"

Новобранец ФК "Мордовия" забил в свои ворота

Вчера главная команда Мордовии провела выездной матч первенства России по футболу. Соперниками "Мордовии" выступил ФК "Лобня-Алла". Автогол мордовского полузащитника Александра Дутова едва не привел команду к проигрышу. Матч закончился со счетом 3:3.

Занимающая четвертую сточку турнирной таблицы, команда "Лобня-Алла" так же, как и наши футболисты, имеет семнадцать очков. Разница лишь в количестве сыгранных матчей - у "Мордовии" на один больше. Счет поединка примерно равных по силе команд открыл любимчик мордовской публики Кирилл Курочкин. Через 11 минут после начала матча молодой нападающий вывел свою команду вперед. И лишь за пять минут до окончания первого тайма футболист Лобни Александр Федосеев точным пробиванием ворот "Мордовии" сровнял счет. На перерыв соперники ушли с ничейным результатом. Второй тайм оказался более насыщенным на голы. Уже на 51-ой минуте в отрыв нашу команду выводит экс-защитник санкт-петербургской команды, а ныне футболист "Мордовии" Олег Толок. Он, отправив мяч в ворота хозяев, устанавливает лидерство "Мордовии" в один мяч. Но грубая ошибка полузащитника Александра Дутова, реализовавшаяся в автогол на 56-ой минуте, уничтожила это преимущество. Неудача "Мордовии" не расслабила футболистов ФК "Лобня-Алла". Напротив, они серьезно настроились на победу и продолжали атаковать наши ворота. В итоге на 75-ой минуте Федосеев, пробравшись к мордовским воротам, продублировал свой гол. За пятнадцать минут до финального свистка "Мордовия" оказалась в проигрыше. Эта ситуация не устраивала подопечных Юрия Уткина. Приложив все силы, в очередной раз отличился новобранец Уткина - Максим Минеев. Он, обойдя голкипера соперников, на 81-ой минуте вытаскивает команду из проигрыша. Несмотря на то что "Мордовия" отправила в ворота "Лобни-Аллы" на один мяч больше, главная команда республики была рада, что не осталась в проигрыше.

Версия для печати РИА "Столица С"

Саранск празднует 365-й юбилей

Сегодня во всех районах столицы Мордовии проходят торжества, посвященные 365-летию Саранска.

С 10.00 на Аллее славы открылся фестиваль художественных промыслов и ремесел, изделий декоративно-прикладного творчества "Саранский Арбат". Горожане с большим удовольствием приобретают керамические и глиняные сувениры. Неподалеку развернулась выставка работ воспитанников и преподавателей ДХШ N1 им. Рябова. Жители любуются красочными полотнами и платками, выполненными батиком (роспись по шелку) или украшенными мордовской вышивкой, фигурками из глины и дерева.

Поздравить Саранск с юбилеем приехали народные умельцы из Владимирской области. Они привезли берестяные плетенки и обереги. Изделия из бересты представили и мордовские мастера Федор и Валерий Барановы, являющиеся дипломантами VIII республиканского фестиваля народного творчества в номинации "Обработка древесины".

Версия для печати РИА "Столица С"

Выпускники духовного училища востребованы не только в Мордовии

В этом году из стен Саранского духовного училища выйдут 20 выпускников: 8 юношей-студентов дневного и 5 заочного отделения, а также 7 девушек из регентского класса.

Студенты уже сдали выпускные экзамены по гомилетике (искусство проповеди), догматическому богословию, истории Русской православной церкви, богослужебному уставу, литургике. Сегодня они защищают дипломные работы. 12 июня после праздничной литургии состоится торжественное вручение аттестатов, почетных грамот и сувениров. В завершение будет прочитана молитва.

Как рассказал ректор училища Александр Пелин, сегодня в учебном заведении обучается более 60 человек, потом перед ними встанет выбор - продолжить обучение в духовной семинарии или работать. Проблем с трудоустройством не возникает. Выпускники училища востребованы не только во многих храмах и церквях Мордовии, но и за ее пределами.

Версия для печати РИА "Столица С"

Руководитель аппарата Правительства праздновал Троицу с односельчанами

5-ый год на праздник Святой Троицы в селе Новотроицк Старошайговского района Мордовии проходят массовые гуляния. 11 июня исключением не стал. С концертными номерами сюда приехали артисты мордовской филармонии, а ученики местной школы подготовили для сельчан театрализованные постановки с изображением "времен минувших". Всех собравшихся угощали блинами и пирогами.

"Очень рад, что у нас начали отмечать престольный праздник, - сказал руководитель аппарата Правительства республики Владимир Руженков, который специально приехал встретиться с односельчанами. - 20 лет назад о нем практически не помнили, а ведь благополучие во многом зависит от духовной гармонии. Перед Мордовией стоит одна из важнейших задач - возрождение сел. Начинаем с малого". "У нас с возрождением все в порядке, - заверил глава Старошайговского района Геннадий Мухин. - Местная агрофирма активно развивается, скоро построим Дом культуры и детский сад, появятся дома для молодых семей. А такие праздники только объединяют людей. Так что традиция не прервется".

Версия для печати РИА "Столица С"

Делегация Мордовии вернулась из Эстонии

Делегация Мордовии приняла участие в Днях мокшанского и эрзянского языков, прошедших со 2 по 6 июня в Эстонии. По словам консультанта государственного комитета по национальной политике РМ Татьяны Ширманкиной, мероприятие было организовано мокша-эрзянским обществом "Сятко", руководителем которого является Раиса Клинова.

Визит мордовской делегации совпал с празднованием Дня Таллина. Кроме того, в этот день делегация встретилась с представителями мордовской диаспоры, проживающими в Эстонии. На сегодняшний день она насчитывает около тысячи эрзян и мокшан. В ходе визита делегация посетила музей под открытом небом, где была представлена выставка произведений эстонских мастеров.

На второй день визита в Эстонию делегация побывала на празднике Троицы в сельском поселении Обеница. "В этом селе нас удивил высокий уровень развития культуры. В небольшом поселении располагаются два музея, а также два клуба", - отметила Ширманкина. Также в рамках визита артисты и коллективы из Мордвии выступили в санатории, где отдыхают представители финно-угорских народов.

В состав делегации вошли Нина Маркова, Галина Макшева, Нина Учватова, Александр Агадшанов, а также фольклорная группа "Вий". Свои панно в Эстонии выставила Людмила Левина, которая кроме авторских работ представила коллекцию из бисера, созданную Татьяной Гвоздевой.

Версия для печати PИА "Инфо-РМ"

ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ СТАТИСТИКА
Отзывы и предложения
Правовая информация
Расценки на рекламные услуги
Участник конкурса 'Золотой сайт'
Общие вопросы
Технические
Отдел рекламы
Rambler's Top100